...Организация осуществляет строительство жилья за счет средств инвесторов, с которыми заключены договоры о долевом участии в строительстве. Часть квартир переходит в собственность организации. Право собственности на квартиры инвесторы оформляют самостоятельно. Как правильно отразить закрытие счетов 08, 96 при вводе объектов в эксплуатацию? Как отразить финансовый результат?

Вероятно, в вопросе речь идет о договоре долевого участия в строительстве, который отвечает признакам договора о совместной деятельности (простого товарищества) (см. гл.55 ГК РФ).
В этом случае бухгалтерский учет операций, совершаемых в рамках этого договора, должен был вестись строительной организацией в соответствии с требованиями Письма Минфина России от 24.01.1994 N 7 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с осуществлением совместной деятельности" <*>.
--------------------------------
<*> С 1 января 1999 г. Письмо Минфина России от 24.01.1994 N 7 утратило свою силу в связи с введением в действие Приказа Минфина России от 24.12.1998 N 68н "Об утверждении Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества".
Имущество, объединенное участниками договора для совместной деятельности, учитывается на отдельном (обособленном) балансе у того ее участника, которому в соответствии с договором поручено ведение общих дел. Данные отдельного (обособленного) баланса в баланс предприятия - участника, ведущего общие дела, не включаются. Для каждого участника договора о совместной деятельности должен быть открыт отдельный субсчет, внутри которого ведется аналитический учет по каждому участнику договора.
Относительно закрытия счетов 08 и 96 необходимо заметить следующее. Согласно п.3.2.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160, к законченному строительству относятся принятые в эксплуатацию объекты, приемка которых оформлена в установленном порядке. То есть по окончании строительства ввод дома в эксплуатацию должен быть оформлен актом государственной приемочной комиссии.
При отражении в бухгалтерском учете построенного жилого дома необходимо учитывать условия заключенного договора. Если по условиям договора жилое здание передается на баланс администрации города, то у строительной организации не возникает необходимости в постановке его на учет на счете 01, так как она не является балансодержателем жилого дома.
После ввода дома в эксплуатацию строительная организация передает инвесторам объем выполненных строительных работ по возведению жилого дома (т.е. их долю согласно заключенному договору), учитываемых по счету 08, на основании подписанных приемо - сдаточных актов.
То есть основанием для отражения оборотов по кредиту счета 46 (проводка: Дебет 96 Кредит 46) будет являться подписанный сторонами приемо - сдаточный акт. Соответственно в этот же момент следует списать фактические затраты по строительству (проводка: Дебет 46 Кредит 08) и вывести финансовый результат (проводка: Дебет 46 (80) Кредит 80 (46)).
Кроме того, необходимо заметить, что по окончании строительства (прекращении совместной деятельности) происходит распределение имущества, находившегося в общей долевой собственности, между всеми участниками.
Порядок покрытия расходов и убытков, а также порядок распределения прибыли определяется соглашением между товарищами либо производится пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело (ст.ст.1046, 1048 ГК РФ).
Отметим также, что для строительной организации не важно, когда инвесторы (дольщики) оформят право собственности на эти квартиры. Этот вопрос важен только для инвесторов при постановке квартиры у себя на учет.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.05.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 5

...Основная деятельность организации - промыслово - геофизические исследования на буровых по добыче газа. Можно ли относить на себестоимость затраты по проезду работников на буровые по маршрутному листу, в котором указываются: номер партии и ее состав; наименование скважины; пункт и дата убытия; пункт и дата прибытия; подписи начальника партии и диспетчера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также