...Каков порядок определения расчетной цены акции кредитной организации согласно п. 6 ст. 280 НК РФ при установлении показателя стоимости чистых активов? Положение Банка России от 10.02.2003 n 215-П предусматривает алгоритм, согласно которому при расчете чистых активов учитываются субординированные займы, которые, по сути, таковыми не являются. Следует ли из данного алгоритма исключить величину субординированных займов?

Согласно п. 6 ст. 280 НК РФ в отношении ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, для целей налогообложения принимается фактическая цена реализации или иного выбытия данных ценных бумаг при выполнении хотя бы одного из следующих условий:
1) если фактическая цена соответствующей сделки находится в интервале цен по аналогичной (идентичной, однородной) ценной бумаге, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения сделки или на дату ближайших торгов, состоявшихся до дня совершения соответствующей сделки, если торги по этим ценным бумагам проводились у организатора торговли хотя бы один раз в течение последних 12 месяцев;
2) если отклонение фактической цены соответствующей сделки находится в пределах 20% в сторону повышения или понижения от средневзвешенной цены аналогичной (идентичной, однородной) ценной бумаги, рассчитанной организатором торговли на рынке ценных бумаг в соответствии с установленными им правилами по итогам торгов на дату заключения такой сделки или на дату ближайших торгов, состоявшихся до дня совершения соответствующей сделки, если торги по этим ценным бумагам проводились у организатора торговли хотя бы один раз в течение последних 12 месяцев.
В случае отсутствия информации о результатах торгов по аналогичным (идентичным, однородным) ценным бумагам фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения, если вышеуказанная цена отличается не более чем на 20% от расчетной цены этой ценной бумаги, которая может быть определена на дату заключения сделки с ценной бумагой с учетом конкретных условий заключенной сделки, особенностей обращения и цены ценной бумаги и иных показателей, информация о которых может служить основанием для такого расчета. В частности, для определения расчетной цены акции может быть использована стоимость чистых активов эмитента, приходящаяся на соответствующую акцию.
В соответствии с Письмом Банка России от 28.10.1996 N 350 чистыми активами признаются активы, свободные от обязательств, что соответствует понятию собственных средств (капитала) применительно к кредитной организации (для акционерных обществ, осуществляющих банковскую деятельность).
Согласно ст. 72 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России устанавливает методики определения собственных средств (капитала) кредитной организации, активов, пассивов и размеров риска по активам для каждого норматива с учетом международных стандартов и консультаций с кредитными организациями, банковскими ассоциациями и союзами.
В целях определения размера собственных средств (капитала) кредитной организации Банк России проводит оценку ее активов и пассивов на основании методик оценки, устанавливаемых нормативными актами Банка России. Кредитная организация обязана отразить в своей бухгалтерской и иной отчетности размер собственных средств (капитала), определенный Банком России.
Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ - кредитных организаций установлен Положением Банка России от 26.11.2001 N 159-П "О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций".
Указанием Банка России от 10.02.2003 N 1247-У Положение от 26.11.2001 N 159-П признано утратившим силу в связи с принятием Положения Банка России от 10.02.2003 N 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций".
Таким образом, для определения показателя чистых активов в соответствии с п. 6 ст. 280 НК РФ применяется порядок, предусмотренный Положением от 10.02.2003 N 215-П без каких-либо корректировок.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Удерживаются ли у источника выплаты налог на доходы физических лиц и налог на прибыль в случае принятия решения акционерами о капитализации дивидендов и выпуске дополнительных акций, распределяемых между акционерами? Если не удерживаются, то каким образом осуществляется обложение полученных дополнительных акций указанными налогами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также