Удерживаются ли у источника выплаты налог на доходы физических лиц и налог на прибыль в случае принятия решения акционерами о капитализации дивидендов и выпуске дополнительных акций, распределяемых между акционерами? Если не удерживаются, то каким образом осуществляется обложение полученных дополнительных акций указанными налогами?

В соответствии со ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 43 НК РФ не признаются дивидендами выплаты акционерам (участникам) организации в виде передачи акций этой же организации в собственность.
В связи с этим налога на прибыль и налога на доходы физических лиц у источника выплаты не возникает.
Налог на доходы физических лиц. Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
В связи с этим стоимость дополнительно полученных физическими лицами - акционерами банка акций на сумму причитающихся им дивидендов не подпадает под действие ст. 214 и п. 19 ст. 217 НК РФ и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях: по ставке 13% у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; по ставке 30% у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налог на прибыль. В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются при исчислении налога на прибыль доходы организации в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе).
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Является ли объектом обложения налогом на прибыль имущество, полученное организацией-преемником при реорганизации ? Признается ли имущество, полученное организацией-преемником при реорганизации , внереализационным доходом налогоплательщика ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также