Каков порядок налогообложения доходов физического лица, если оно предоставило организации в безвозмездное пользование свое имущество? В договоре безвозмездного пользования предусмотрен ряд условий, в случае нарушения которых владельцу имущества выплачиваются суммы компенсаций.

Согласно ст.423 Гражданского кодекса Российской Федерации безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
Отношения сторон по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) регулируются гл.36 части второй КГ РФ, согласно которой одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное использование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом морального износа или в состоянии, обусловленном договором. Эта глава определяет порядок и особенности взаимоотношений "заимодавца" и "заемщика" при безвозмездном пользовании.
Пользуясь вещью, ссудополучатель в соответствии со ст.695 ГК РФ обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, а также нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором.
По договору безвозмездного пользования ссудополучатель вправе в договоре безвозмездного пользования предусмотреть возможность в случае нецелевого использования имущества получить компенсацию.
Согласно договору займа по передаче имущества при использовании "заимствованного имущества" по целевому назначению какой-либо оплаты либо процентов по займу не предусматривается. Выплаты компенсационных сумм по договору предусмотрены в случае нарушения сроков возврата имущества либо условий договора займа.
Доход возникает у заимодавца при совершении операции по сдаче и возврату имущества (оборудования) только в том случае, если заемщик по каким-либо основаниям произведет ему выплаты в денежной или натуральной форме. При отсутствии выплат заемщиком у заимодавца дохода не возникает и, следовательно, нет объекта обложения подоходным налогом.
Подписано в печать Н.Шорохова
05.05.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 19

Имеет ли право налоговая инспекция требовать представления декларации индивидуальным предпринимателем в случае уплаты им единого налога и получения доходов только от деятельности, за которую уплачен единый налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также