Уплачивает ли доверительный управляющий с вознаграждения, получаемого им от доверительного управления имуществом, НДС и налог с продаж в г. Москве?

В соответствии со ст.1023 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом. Пунктом 7 Методических рекомендаций по отдельным вопросам налогообложения прибыли (Письмо Госналогслужбы России от 27.10.1998 N ШС-6-02/768@) предусмотрен порядок налогообложения доходов, полученных по договору доверительного управления, в соответствии с которым причитающиеся доверительному управляющему (или полученные им) суммы по доверительному управлению (вознаграждение и возмещение расходов) учитываются у него как оплата услуг по доверительному управлению. Вознаграждение, полученное доверительным управляющим, включается в состав внереализационных доходов и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Согласно Закону N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагаются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг. В связи с этим причитающиеся доверительному управляющему суммы подлежат обложению НДС. Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или за наличный расчет оптом. Льготы по налогообложению, а также дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. В перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога с продаж в г. Москве, услуги по доверительному управлению не внесены.
В связи с изложенным вознаграждения за услуги по доверительному управлению облагаются налогом с продаж.
Подписано в печать Л.Н.Мороз
25.04.2000 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Аудиторские ведомости", 2000, N 5

Каков порядок исчисления НДС бюджетными организациями, выполняющими платные работы ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также