...Пароходство имеет филиалы, которые осуществляют обслуживание судов. Расходы по этим операциям возмещаются Управлением пароходства. Кроме этого, филиалы производят и реализуют продукцию сторонним организациям. Как исчислить у филиалов налоги на пользователей автодорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы?

В соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с учетом последующих изменений и дополнений) облагаемой базой по налогу на пользователей автомобильных дорог являются выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Статьей 39 НК РФ определено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами и услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.
Что касается филиалов пароходства, осуществляющих операции по обслуживанию судов, принадлежащих пароходству, то согласно ст.39 НК РФ объекта обложения налогом на пользователей автомобильных дорог, а также налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы при выполнении указанных работ не возникает, поскольку такая деятельность осуществляется в рамках одного юридического лица и право собственности на результаты этих работ не передается другому лицу.
Названными налогами облагается выручка, полученная указанными филиалами от реализации продукции (работ, услуг) сторонним организациям.
Подписано в печать А.В.Балесная
24.04.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 5

...Цех предприятия осуществляет переработку рыбы, передаваемой ему головным предприятием. Произведенная из этой рыбы рыбопродукция не реализуется цехом, а передается головной организации. В связи с изложенным просим разъяснить, в каком порядке должна производиться уплата налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также