...Вправе ли предприниматель, применяющий УСН , учесть в качестве основного средства приобретенный им для личных нужд, а также для использования в предпринимательской деятельности легковой автомобиль и включить в состав расходов понесенные затраты на приобретение, ремонт этого автомобиля, а также затраты, связанные с приобретением горючесмазочных материалов?

В соответствии со ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения единым налогом доходы, уменьшенные на величину расходов, при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывают расходы, предусмотренные п. 1 данной статьи Кодекса (при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ, а также нормам п. 2 ст. 346.17 настоящего Кодекса).
Иные, не предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, расходы при исчислении налоговой базы по единому налогу налогоплательщиками не учитываются.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно п. 1 ст. 346.16 НК РФ при исчислении налоговой базы по единому налогу налогоплательщики вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, связанные с приобретением основных средств, с их ремонтом, и на материальные расходы.
При этом понесенные налогоплательщиками в периоде применения упрощенной системы налогообложения расходы на приобретение основных средств учитываются ими в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, а материальные расходы - применительно к порядку, предусмотренному ст. 254 настоящего Кодекса (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
В соответствии со ст. 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
Учет основных средств осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
Таким образом, в целях бухгалтерского учета и налогообложения основными средствами признается имущество хозяйствующих субъектов, которое применяется ими в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд, используется в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, не предназначено для дальнейшей перепродажи и имеет способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем.
При этом данные правила относятся только к обособленному имуществу хозяйствующих субъектов, находящемуся в их собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении.
В отличие от юридических лиц, имеющих такое имущество, имущество граждан, прошедших государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, юридически не разграничено и, следовательно, на практике может использоваться не только для осуществления предпринимательской деятельности, но и для удовлетворения их личных нужд.
Поэтому при решении вопроса об отнесении имущества индивидуальных предпринимателей к основным средствам следует исходить из вышеуказанных условий, а также периода времени, в течение которого данное имущество ими приобретено (до или после государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей).
Имущество индивидуальных предпринимателей, не отвечающее данным условиям и (или) приобретенное ими до государственной регистрации в этом качестве, не признается для вышеуказанных целей основными средствами, и расходы на его приобретение и ремонт не учитываются при исчислении налоговой базы по единому налогу.
Вместе с тем индивидуальные предприниматели, использующие в процессе осуществления своей предпринимательской деятельности личные легковые автомобили при наличии оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации документов, подтверждающих использование в производственных (служебных) целях данных автомобилей и их пробег до места назначения и обратно [договоры с поставщиками (покупателями, заказчиками), путевые листы, акты о показаниях спидометров и т.д.], а также документов, подтверждающих приобретение и оплату бензина и смазочных материалов, вправе учесть в составе материальных расходов затраты, связанные с приобретением горючесмазочных материалов для этих автомобилей в соответствии с Нормами расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденными Минтрансом России 29.04.2003 N Р3112194-0366-03.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения , включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные им затраты на страхование приобретенных для дальнейшей реализации товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также