Предприятие розничной торговли исчисляет НДС по ставке 16,67%, то есть не ведет раздельного учета реализации по ставкам 10 и 20%. Как правильно определить налоговую базу по налогу на имущество предприятий за 1999 г. ?

Подпунктом "а" п.4 Инструкции N 33 предусмотрено, что для определения налогооблагаемой базы налога на имущество принимаются отражаемые в активе баланса остатки по счетам бухгалтерского учета, перечисленным в этом подпункте, в том числе по счету 41 "Товары". Предприятия розничной торговли и общественного питания стоимость товаров, поступивших от поставщиков (и при аукционной продаже товаров), учитывают в расчетах налоговой базы без НДС.
Подпунктом 2.2 Изменений и дополнений N 6 к Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция N 39) в абз.7 п.41 названной Инструкции было внесено изменение, которым было предусмотрено, что организации розничной торговли при реализации товаров по ценам с налогом в размерах 10 и 20% производят исчисление налога за отчетный период (месяц, квартал) с суммы дохода по средней расчетной ставке.
В связи с отменой ранее действовавшего порядка исчисления НДС для предприятий розничной торговли и общественного питания, а именно средней расчетной ставки, согласно п.19 Инструкции N 39 предприятия (организации), выпускающие товары, облагаемые по ставкам НДС в размерах 10 и 20%, должны вести раздельный учет реализации товаров и сумм налога по ним в разрезе применяемых ставок.
В соответствии с п.41 указанной Инструкции при наличии раздельного аналитического учета товаров в разрезе установленных ставок НДС вышеназванные предприятия (организации) исчисляют и уплачивают налог исходя из полученного дохода от реализации товаров каждого вида по соответствующим расчетным ставкам. В связи с этим торговое предприятие должно в обязательном порядке обеспечить раздельный учет покупной стоимости товаров в разрезе применяемых ставок.
В случае отсутствия аналитического учета по видам реализуемых товаров исчисление НДС производится от суммы полученного дохода по расчетной ставке в размере 16,67%. Исчисленные в этом порядке суммы НДС следует вычитать из остатков по счету 41 "Товары" при включении их в налоговую базу по налогу на имущество предприятий (строка 01441 Расчета среднегодовой стоимости имущества предприятия).
Подписано в печать А.И.Новиков
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 5

Являются ли территориальные фонды обязательного медицинского страхования бюджетными учреждениями и имеют ли они право на льготу, установленную по налогу на имущество предприятий для бюджетных учреждений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также