Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения , включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные им затраты на страхование приобретенных для дальнейшей реализации товаров?

Согласно ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеют право уменьшать полученные ими доходы на расходы, предусмотренные п. 1 данной статьи Кодекса (при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ).
К таким расходам, в частности, относятся и расходы, связанные с обязательным страхованием работников и имущества.
В соответствии со ст. 927 ГК РФ обязательное страхование имеет место в случаях, когда законодательством на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц.
Кроме того, ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" установлено, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.
Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, устанавливающих общие условия и порядок его осуществления.
Таким образом, если обязательность страхования не установлена законом и оно осуществляется по инициативе страхователя в соответствии с договором, такое страхование не является обязательным.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что расходы на добровольное страхование работников и имущества (товаров) не поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, данные расходы не подлежат включению налогоплательщиками в состав затрат, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей и операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг. Имеет ли он право в этом случае применять упрощенную систему налогообложения в отношении доходов, полученных от оказания услуг по передаче части арендованного им торгового зала магазина в субаренду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также