...ОАО осуществляет добычу полезных ископаемых подземным способом на территории горного отвода. Горноотводный акт выдан ОАО к лицензии на пользование недрами. Относится ли земельный участок для добычи полезных ископаемых к земельным участкам, ограниченным в обороте в соответствии с законодательством РФ, освобожденным от уплаты земельного налога, в связи с вступлением в силу с 1 января 2005 г. гл. 31 НК РФ?

В соответствии со ст. ст. 387 и 389 НК РФ земельный налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог. Земельный налог уплачивается в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. В то же время согласно ст. 389 НК РФ не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте согласно законодательству Российской Федерации.
Из оборота в соответствии со ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами:
- государственными природными заповедниками и национальными парками (за исключением случаев, предусмотренных ст. 95 ЗК РФ);
- зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, пограничные войска, другие войска, воинские формирования и органы;
- зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены военные суды;
- объектами организаций федеральной службы безопасности;
- объектами организаций федеральных органов государственной охраны;
- объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ;
- объектами учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний;
- воинскими и гражданскими захоронениями;
- инженерно-техническими сооружениями, линиями связи и коммуникациями, возведенными в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.
Большой круг земель, исключенных из объектов обложения земельным налогом, дополнен земельными участками, ограниченными в обороте, также не признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ. К ним относятся:
- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;
- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах лесного фонда;
- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами.
Таким образом, перечень земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте, определен п. 4 ст. 27 ЗК РФ и п. 2 ст. 389 НК РФ. Земельные участки, предоставленные для добычи полезных ископаемых в пределах горного отвода, в данном перечне не указаны; в связи с этим они признаются объектом обложения земельным налогом.
Н.В.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Обязано ли физическое лицо представлять в налоговый орган при подаче налоговой декларации в целях получения профессионального налогового вычета в размере 20% нотариально заверенный перевод контракта, заключенного с иностранным издательством, и банковских бумаг о движении денежных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также