Какой действует порядок для целей налогообложения в отношении доходов от продажи иностранной валюты?

Руководствуясь ст.ст.4 и 15 Закона РФ от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" и ст.3 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", Банком России с 29 июня 1999 г. отменено Положение от 28.09.1998 N 57П "О порядке и условиях проведения торгов по долл. США за российские рубли на специальных торговых сессиях межбанковских валютных бирж" и введено Положение о порядке и условиях проведения торгов иностранной валютой за российские рубли на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж, утвержденное 16.06.1999 N 77-П.
Как сказано в п.9 указанного Положения, реализация экспортной валютной выручки в долларах США и евро, подлежащей обязательной продаже на межбанковских валютных биржах в соответствии с Инструкцией Банка России от 29.07.1992 N 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями), а также обратная продажа юридическими лицами - резидентами иностранной валюты в долл. США и евро в соответствии с Указаниями Банка России от 20.10.1998 N 383-У "О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) осуществляются исключительно на Единой торговой сессии (ЕТС).
Доходы от продажи иностранной валюты учитываются для целей налогообложения в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
А.А.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 5

Какой действует порядок при списании курсовых разниц в 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также