Подлежат ли пересчету управленческие расходы, отражаемые по строке 040 формы n 2, при расчете выручки от реализации продукции по методу оплаты?

Исходя из п.3.4 ранее действовавшей Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97, по статье "Управленческие расходы" (стр. 040 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках") отражаются суммы, учтенные на счете 26 "Общехозяйственные расходы" и списанные в установленном порядке с него при определении финансовых результатов непосредственно в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".
Этот порядок соответствует Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56.
Однако, учитывая п.3 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", указанные расходы подлежат пересчету аналогично другим статьям себестоимости у тех организаций, которые, пользуясь п.13 Положения о составе затрат, выручку определяют исходя из метода оплаты, что также сообщено в п.3 Обзора судебной практики применения законодательства о налоге на прибыль от 14.11.1997 N 22.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
А.А.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 5

Все ли расходы, понесенные комиссионером при обеспечении договора комиссии, возмещаются комитентом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также