Все ли расходы, понесенные комиссионером при обеспечении договора комиссии, возмещаются комитентом?

Из ст.ст.990, 991, 996, 999, 1001 ГК РФ следует, что:
- по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента;
- комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), - также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии;
- комиссионер вправе в соответствии со ст.359 ГК РФ удержать в обеспечение своих требований по договору комиссии находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом;
- во исполнение поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии;
- комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере, возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.
При этом комиссионер не имеет права на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре комиссии не установлено иное.
В связи с указанным все расходы, произведенные комиссионером, подтвержденные документально в установленном порядке и предусмотренные в договоре с комитентом, в том числе и услуги сторонних организаций, имеющих непосредственное отношение к обеспечению договора комиссии, учитываются на счетах расчетов с комитентом и указываются в представленном комитенту отчете.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
А.А.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 5

Включаются ли в состав затрат комиссионные вознаграждения банку за операции по обязательной продаже валюты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также