...Простое товарищество, оказывающее платные образовательные услуги, предоставляет студентам, имеющим особые успехи в учебе, особые условия по оплате обучения: договорная цена для них на 50% ниже стандартной, установленной для студентов, не имеющих особых успехов. Возникает ли объект обложения НДФЛ для успешно обучающегося студента? Будут ли в данном случае основания для вынесения налоговым органом решения о доначислении налога?

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления (на договорной основе).
Согласно ст. ст. 1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) стороны свободны в установлении условий договора, кроме случая, если содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, за исключением предусмотренных законом случаев, когда применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
В соответствии с п. 1 ст. 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Пунктом 2 ст. 40 НК РФ установлены случаи, при которых налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам. Таким образом, при определении цены товаров, работ, услуг для целей налогообложения только в случаях, перечисленных в п. 2 ст. 40 НК РФ, налоговым органом может быть оспорена цена, указанная сторонами сделки, а именно: по сделкам между взаимозависимыми лицами; по товарообменным (бартерным) операциям; при совершении внешнеторговых сделок; при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
Следовательно, в иных случаях налоговый орган не вправе оспаривать для целей налогообложения цену товаров, работ, услуг, указанную сторонами сделки, если иное не предусмотрено НК РФ.
Таким образом, в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 40 НК РФ при значительном колебании (более чем на 20% в ту или иную сторону) уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени, налоговые органы вправе контролировать правильность применения цен по сделкам.
Из вышеизложенного следует, что если в ходе проверки будет установлено, что цены на определенные товары (работы, услуги) отклоняются больше чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), то налоговый орган вправе проверить правильность применения цены налогоплательщиком.
Поскольку образовательным учреждением заключаются контракты на оказание идентичных образовательных услуг как с обычными студентами, так и с успешно обучающимися студентами, то налоговый орган при установлении обстоятельств, предусмотренных п. 4 ст. 40 НК РФ, вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Должны ли обособленные подразделения, имеющие свои бухгалтерии и самостоятельно начисляющие заработную плату работникам, представлять сведения об их доходах в налоговый орган по месту своего нахождения и постановки на налоговый учет или головная организация обязана представлять сведения по форме n 2-НДФЛ о доходах как работников головной организации, так и обособленных подразделений по месту своей постановки на налоговый учет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также