...Должны ли обособленные подразделения, имеющие свои бухгалтерии и самостоятельно начисляющие заработную плату работникам, представлять сведения об их доходах в налоговый орган по месту своего нахождения и постановки на налоговый учет или головная организация обязана представлять сведения по форме n 2-НДФЛ о доходах как работников головной организации, так и обособленных подразделений по месту своей постановки на налоговый учет?

В соответствии со ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Согласно ст. 230 НК РФ организации обязаны вести учет доходов, выплачиваемых ими физическим лицам, а также представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.
Из вышеприведенной ситуации следует, что обособленные подразделения самостоятельно начисляют и выплачивают заработную плату и иные доходы своим работникам, ведут учет доходов физических лиц, осуществляют расчет налоговой базы и суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Следовательно, такие обособленные подразделения обязаны представлять сведения о доходах физических лиц непосредственно в территориальную налоговую инспекцию по месту своего учета (регистрации).
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Подлежат ли освобождению от НДС платные услуги по лечебной физкультуре, оказываемые в рамках медицинской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также