Учитываются ли данные по счетам бухгалтерского учета 47 и 48 при начислении налога на пользователей автодорог?

Законом РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" и Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 (с учетом изменений и дополнений) определено, что объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Реализацией товаров, работ или услуг, как это установлено в ст.39 части первой НК РФ, признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Из изложенного выше следует, что выбытие основных средств или иного имущества, если они не являются предметами для перепродажи, не включается в показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг), так как их выбытие отражается по счетам 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов".
Указанное также подтверждено в п.7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, в котором сказано, что поступление от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, относится к операционным доходам.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг и инвестиционные фонды уплачивают налог на пользователей автодорог в виде разницы между выручкой от продажи ценных бумаг, с одной стороны, и их учетной стоимостью, процентами по проданным облигациям, начисленными с момента их последней выплаты, расходами по продаже в виде комиссионных вознаграждений, с другой стороны.
Подписано в печать Л.В.Милославская
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 5

Подлежат ли обложению налогом на пользователей автомобильных дорог услуги по инкассации денежной наличности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также