Уменьшается ли налогооблагаемая база по налогу на прибыль на списанные по решениям судебных органов суммы долгов, нереальных ко взысканию?

Согласно п.15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, на финансовые результаты относятся убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, не реальных для взыскания.
Снижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на суммы нереальных для взыскания долгов учитывается у организаций, которые определяют выручку от реализации продукции (работ, услуг) по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) и предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов, если списанная нереальная для взыскания задолженность является задолженностью за товары (работы, услуги).
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 5

Уплачивается ли организацией налог с владельцев транспортных средств при хищении автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также