Вправе ли налоговый орган в качестве основания для отказа в применении ООО налоговых вычетов по НДС, исчисленному по налоговой ставке 0% при осуществлении экспортных операций, указывать отсутствие ответов по встречным проверкам поставщиков?

Согласно п. 1 ст. 176 НК РФ если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму НДС, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 - 2 п. 1 ст. 146 НК РФ, то полученная разница подлежит возмещению налогоплательщику.
В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 настоящего Кодекса.
Следовательно, для возникновения права налогоплательщика на получение вычета по НДС необходимо, чтобы суммы налога были уплачены при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Для подтверждения фактически уплаченных сумм налога поставщикам продукции, поставляемой на экспорт, налогоплательщик обязан в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ представить в налоговый орган счета-фактуры, выставленные продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога.
При этом вычетам подлежат только фактически уплаченные суммы налога по товарам (работам, услугам), принятым на учет налогоплательщиком, что должно быть подтверждено первичными документами.
Согласно п. 1 ст. 165 НК РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляется установленный пакет документов.
Таким образом, применение организацией вычета по НДС возможно при представлении налогоплательщиком декларации по НДС, полного пакета документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога поставщикам продукции, а также документов, свидетельствующих о принятии на учет налогоплательщиком приобретенных и поставляемых на экспорт товаров в соответствии со ст. 172 настоящего Кодекса.
Учитывая вышеизложенное, при соблюдении налогоплательщиком всех вышеуказанных норм законодательства о налогах и сборах налоговый орган не вправе отказать в применении налоговых вычетов по НДС.
Кроме того, следует учесть, что в соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 25.07.2001 N 138-О, в сфере налоговых правоотношений действует презумпция добросовестности налогоплательщика, что означает, что, пока налоговый орган не докажет обратное, налогоплательщик считается добросовестно выполнившим свои обязанности.
И.И.Белова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Правомерны ли действия налогового органа об отказе в возмещении НДС в случае, если налогоплательщик устранил ранее выявленные налоговым органом нарушения норм п. 5 ст. 169 НК РФ и до вынесения решения представил в налоговый орган правильно оформленные счета-фактуры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также