Каков порядок учета при обложении налогом на прибыль затрат по добровольному страхованию заложенного имущества?

В соответствии со ст.335 ГК РФ залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. Залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения. Лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения, вправе заложить ее без согласия собственника в случаях, предусмотренных п.2 ст.295 вышеуказанного Кодекса. Согласно п.2 ст.295 Кодекса предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
В соответствии со ст.343 ГК РФ залогодатель или залогодержатель, в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (ст.338), обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования - на сумму не ниже размера требования.
Согласно пп."р" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию имущества.
Суммарный размер отчислений на указанные цели, включаемый в себестоимость продукции (работ, услуг), не может превышать 1% объема реализуемой продукции (работ, услуг).
Таким образом, затраты по добровольному страхованию могут относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) и учитываться при налогообложении в пределах установленных норм как у залогодателя, так и у залогодержателя, если необходимость страхования заложенного имущества является условием договора о залоге.
Подписано в печать К.И.Оганян
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 5

Как для целей налогообложения учитывается госпошлина, уплаченная страховой организацией при обращении в суд в порядке реализации права требования за причиненный ущерб?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также