Должен ли частный предприниматель платить авансовые платежи по подоходному налогу в случае, если с момента постановки на учет до конца отчетного года не было дохода? Если должен, то за какой период, в каком размере и в какие сроки?

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в случае появления в течение года источников доходов, подлежащих налогообложению в налоговом органе, в том числе от предпринимательской деятельности, физические лица подают декларацию в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких источников. В декларации указываются размер дохода, полученного ими за первый месяц деятельности, и размер предполагаемого дохода до конца текущего года. В соответствии с п.63 разд.VII Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) для целей налогообложения днем появления источника дохода считается день постановки на учет физического лица в налоговом органе в качестве налогоплательщика.
В декларации указывается предполагаемый облагаемый доход, который может выражаться в сумме ноль рублей. Соответственно, не будет и подоходного налога к уплате.
Подписано в печать Т.И.Амелина
17.04.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 9

...Следует ли уплачивать налог на приобретение автотранспортных средств предприятию, приобретающему автотранспортные средства путем прекращения обязательства должника по векселю передачей отступного?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также