Гражданин по договору купли - продажи приобрел квартиру в 1997 г. Льготой по основному месту работы гражданин не воспользовался. Декларацию о доходах за 1997 г. в налоговую инспекцию не представлял. Может ли гражданин воспользоваться льготой по приобретению квартиры в 1998 г. или в последующие годы?

По действующему законодательству на период до 22.01.1997 совокупный доход уменьшался на суммы, направленные на покупку квартиры в течение отчетного календарного года, но не более чем в течение трех лет.
Таким образом, в случае приобретения статуса покупателя до 22.01.1997 физическое лицо не вправе воспользоваться в 1998 г. и в последующие годы льготой по приобретению квартиры.
С 22.01.1997 при приобретении физическим лицом из личных средств квартиры законом предусмотрено использование данной льготы в течение трех лет с момента подачи заявления на ее предоставление в размере, не превышающем 5000-кратный размер минимальной месячной оплаты труда, учитываемый за трехлетний период в пределах дохода, полученного за этот же период.
Подписано в печать Т.И.Амелина
17.04.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 9

Предоставляется ли льгота согласно пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 n 35 по уменьшению совокупного годового дохода на суммы, направленные физическими лицами - покупателями жилья , при заключении договоров мены в случае, если объекты жилья признаются равноценными?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также