Московское предприятие имеет на балансе собственный автомобиль. ГСМ для заправки данного автотранспортного средства приобретается на АЗС за наличный расчет с учетом налога с продаж. Каким образом и по какой ставке исчислять НДС, подлежащий возмещению из бюджета?

Согласно п.19 Инструкции о порядке исчисления НДС при определении сумм НДС, подлежащих зачету (возмещению) по горюче - смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет через АЗС, к зачету принимаются суммы налога в размере 13,79 процента от стоимости этих материалов.
Поскольку в соответствии с п.5.1 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с последующими изменениями) (далее по тексту - Инструкция о порядке исчисления налога с продаж) НДС и акцизы для подакцизных товаров включаются в составе стоимости товаров (работ, услуг) в базу для налогообложения налогом с продаж, для исчисления величины НДС из стоимости ГСМ, приобретенных на АЗС за наличный расчет, необходимо предварительно исключить сумму уплаченного налога с продаж.
Например, водитель автомашины, принадлежащей московскому предприятию, приобрел на АЗС за наличный расчет 50 литров бензина А-76 по цене 6,40 рублей за 1 литр на общую сумму 320 рублей.
Продавец - налогоплательщик (в данном случае АЗС) обязан выделять в первичных документах (в нашем примере - в чеках АЗС) величину налога с продаж (п.3.7 Инструкции о порядке исчисления налога с продаж).
Если этого не сделано, сумму налога с продаж можно определить расчетным путем:
320 руб. : 1,04 х 4% = 12,31 руб.
Таким образом, величина НДС, включенная в стоимость ГСМ, приобретенных за наличные денежные средства на АЗС, рассчитывается следующим образом:
(320 руб. - 12,31 руб.) х 13,79% = 42,43 руб.
Данная сумма подлежит зачету (возмещению) при определении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет.
Подписано в печать
14.04.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 5

Московская торговая организация осуществляет реализацию одних и тех же товаров как за наличный, так и за безналичный расчет. Каким образом нам правильно организовать раздельный учет этих товаров в целях отражения налога с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также