Возможен ли зачет задолженности по налогам предприятия за счет его дебиторской задолженности?

В соответствии с п.1 ст.8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Другими словами, уплата налогов возможна только за счет денежных средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или другом вещном праве. Согласно ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. В соответствии со ст.307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Следовательно, до исполнения должником вытекающей из обязательства обязанности по уплате денег кредитор в отношении указанных денежных средств обладает лишь обязательственным правом требования их уплаты должником, при этом право собственности или иные вещные права на упомянутые денежные средства до исполнения надлежащим образом должником своей обязанности к кредитору не переходят. Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность уплаты налогов и сборов, в том числе не уплаченных в установленный срок, за счет причитающейся налогоплательщику со стороны его контрагентов задолженности по обязательствам.
Подписано в печать С.Журин
14.04.2000 Государственный налоговый инспектор

юридического отдела
Управления МНС России
по г. Москве
"Финансовая газета", 2000, N 16

...Как правильно исчислять размер штрафа, установленного п.3 ст.120 НК РФ: сравнивать исчисленный размер штрафа с минимальным размером штрафа отдельно по каждому налогу, по которому установлен факт совершения налогового правонарушения, или сравнивать с минимальным размером штрафа общий размер штрафа по всем налогам, по которым зафиксированы правонарушения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также