Малое коммерческое предприятие выполняет на основе хозяйственного договора НИОКР. Если оно отвечает требованиям, предъявляемым к учреждениям науки, может ли на него распространяться льгота по НДС при выполнении хоздоговорных НИОКР?

Если малое предприятие (осуществляющее наряду с научной и коммерческую деятельность) отвечает требованиям, предусмотренным ст.5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно - технической политике" (с последующими изменениями и дополнениями) и Письмом Госналогслужбы России от 18.03.1997 N ВЗ-6-03/213 "О порядке применения льготы по налогу на добавленную стоимость по научно - исследовательским и опытно - конструкторским работам", то на выполненные им объемы научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ может быть распространена льгота по налогу на добавленную стоимость, предусмотренная пп."м" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (в ред. Федерального закона от 01.04.1996 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость"). В противном случае налогообложение НИОКР, выполняемых этим малым коммерческим предприятием, производится в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Е.Муравьева
14.04.2000 Т.Хабарова

Управление МНС России
по Московской области
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 16

...От НДС освобождены НИОКР, выполняемые учреждениями науки на основе хозяйственных договоров. Достаточно ли для использования льготы по НДС наличия у организации критериев по отнесению организаций к учреждениям науки, приведенных в Письме Госналогслужбы России от 18.03.1997 n ВЗ-6-03/213?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также