...Предприятие закупает зерно и перерабатывает его в муку. Ставка НДС на зерно с 1 июля 1999 г., согласно Постановлению Правительства РФ от 27.05.1999 n 569, составляет 20%. А согласно Закону РФ n 1992-1 эта ставка составляет 10%. Закупается зерно с учетом НДС по ставке 20%, а мука реализуется по ставке НДС 10%. Правомерны ли действия предприятия по возмещению НДС из бюджета?

В соответствии с п.1 ст.6 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон N 1992-1) ставки налога на добавленную стоимость устанавливаются в следующих размерах:
1) 10% - по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) по перечню, утверждаемому Правительством РФ, и товарам для детей по перечню, утверждаемому Правительством РФ;
2) 10% - по зерну, сахару - сырцу, рыбной муке, рыбе и морепродуктам, реализуемым для использования в технических целях, кормопроизводства и производства лекарственных препаратов;
3) 20% - по остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары.
При этом обращаем внимание, что ставка НДС в размере 10% по зерну установлена в Законе N 1992-1 как самостоятельная позиция (см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость"), в связи с чем изменения, вносимые Постановлениями Правительства РФ в перечень продовольственных товаров, по которым применяется ставка НДС в размере 10%, к зерну не относятся.
Таким образом, применение поставщиками зерна ставки НДС в размере 20% и соответственно возмещение из бюджета покупателем сумм НДС, уплаченных поставщику по указанной ставке, является неправомерным. В настоящее время по зерну применяется ставка НДС в размере 10%.
Аналогичной позиции придерживаются Минфин России и Госналогслужба России в ответах на частные запросы предприятий (см. например, Письма от 11.11.1998 N 04-03-11, от 04.11.1998 N 04-03-11, от 17.09.1998 N 04-00-11, от 09.09.1998 N 04-03-05).
В связи с вышеизложенным предприятию, закупающему зерно, необходимо обратиться к поставщику с просьбой об изменении суммы НДС, указанной в первичных документах (накладных, счетах - фактурах и т.п.), где отражены стоимость закупаемого зерна, ставка и сумма НДС. Возможны два варианта:
1) изменить определенную договором цену зерна, т.е. возникает необходимость внести изменения не только в первичные документы, но и в сам договор. Например, ранее цена одной тонны зерна составляла 120 руб. (100 руб. + 20 руб.) с учетом НДС, а после внесения изменений - 110 руб. (100 руб. + 10 руб.) с учетом НДС. При этом варианте как у предприятия, закупающего зерно, так и у предприятия - поставщика возникает необходимость внесения дополнений и изменений только в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость (ст.81 НК РФ). Кроме того, в этом случае поставщик должен будет вернуть сумму переплаты по договору;
2) внести изменения только в первичные документы, не меняя цены договора. В этом случае произойдет перераспределение стоимости зерна в сторону увеличения и суммы налога на добавленную стоимость - в сторону уменьшения. При этом у покупателя в связи с увеличением стоимости зерна увеличится себестоимость и уменьшится прибыль. Поэтому покупателю помимо внесения исправлений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость нужно будет внести исправления и в расчет по налогу на прибыль (ст.81 НК РФ). У продавца при этом варианте увеличится выручка от реализации зерна, и ему помимо внесения исправлений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость нужно будет внести исправления и во все остальные расчеты, в которых объектом обложения является выручка от реализации продукции (ст.81 НК РФ).
Подписано в печать Е.Шаронова

10.04.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 4

Предприятие, перешедшее на упрощенную систему налогообложения, занимается заготовкой древесины и ее реализацией. Какая сумма должна включаться в объект налогообложения при операции купли - продажи - продажная цена или продажная цена за минусом цены приобретения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также