При каких условиях затраты предприятия по получению от ГТС дополнительных телефонных номеров могут быть включены в состав нематериальных активов предприятия? Какой код следует присвоить этим нематериальным активам в соответствии с Классификатором ОК 13-94?

В соответствии с п.55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, к нематериальным активам, используемым в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящим доход, относятся в том числе права, возникающие из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.
Расходы предприятия, связанные с получением телефонного номера, являются по своей сути расходами, связанными c приобретением права пользования услугами телефонной связи.
Для того чтобы указанные расходы могли быть учтены в составе нематериальных активов, необходимо выполнение следующих условий:
1) между предприятием и оператором связи (ГТС) должен быть заключен письменный договор, на основании которого оператор связи предоставляет предприятию доступ к телефонной связи путем выделения абонентского номера;
2) срок действия договора должен превышать 12 месяцев;
3) в договоре (дополнительном соглашении к договору) должна быть указана стоимость услуг оператора связи по предоставлению (выделению) абонентского номера.
Более подробно о порядке учета расходов, связанных с установкой телефонов, см. ФПА "Вопрос - ответ" N 14 за 1998 г. (рубрика "Наши аргументы").
Для учета всех видов нематериальных активов на предприятиях в настоящее время должна использоваться Карточка учета нематериальных активов (форма N НМА-1 - утверждена Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а). При заполнении этой формы у предприятия не возникает необходимости указывать в ней код нематериального актива в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (утвержден Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359) ввиду отсутствия такого поля в форме N НМА-1.
Если же при заполнении каких-либо форм все же возникает необходимость в указании кода в соответствии с ОК 013-94, то, по нашему мнению, в отношении "прав пользования телефонной связью" в настоящее время следует указывать код 250000000 "Нематериальные основные фонды прочие".
Подписано в печать Т.Крутякова

10.04.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 4

Предприятие имеет остаток на валютном счете в банке. В настоящее время в банке введен мораторий на удовлетворение требований его кредиторов. Следует ли учитывать курсовые разницы для целей налогообложения по налогу на прибыль в период действия моратория?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также