В 1995 г. гражданин, имеющий статус вынужденного переселенца, купил квартиру, на приобретение которой использовал беспроцентную ссуду, предоставленную миграционной службой сроком на 10 лет. В связи с вынесением Определения Верховного Суда РФ от 09.11.1999 n КАС 99-310 можно ли воспользоваться льготой по подоходному налогу по суммам, направленным на погашение ссуды?)

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон о подоходном налоге) совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на покупку или строительство жилья.
В ситуации, изложенной в вопросе, ссуда на приобретение жилья была выдана миграционной службой в соответствии с п.3 ст.7 Закона РФ от 19.02.1993 N 4530-1 "О вынужденных переселенцах". Так как указанная ссуда предоставляется не кредитными организациями, а миграционной службой за счет средств федерального бюджета (п.2 Постановления Правительства РФ от 28.01.1997 N 106 "О предоставлении вынужденным переселенцам долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья"), средства, направленные на ее погашение, не льготируются.
На основании изложенного Определение Верховного Суда РФ от 09.11.1991 N КАС 99-310 "Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 14.10.1999" к рассматриваемой ситуации не относится.
Следовательно, на сумму средств, направленных на погашение ссуды, которая была выдана миграционной службой, льгота по подоходному налогу не предоставляется.
В данном случае в соответствии с Законом о подоходном налоге льготированию подлежат средства, направленные на покупку жилья. Однако, так как квартира была приобретена в 1995 г., необходимо учитывать следующее: в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона о подоходном налоге в редакции, действовавшей в 1995 г., совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом периоде, подлежит уменьшению на суммы, направленные на строительство или приобретение жилья в пределах 5000-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за отчетный год. Льгота предоставлялась в течение года, но не более трех календарных лет начиная с того года, в котором начато строительство или совершена покупка жилья.
Порядок предоставления жилищного вычета, действующий в настоящее время, установлен Федеральным законом от 10.01.1997 N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц" и распространяется на суммы расходов, произведенных после 22 января 1997 г. (ст.2 Закона о подоходном налоге).
На основании изложенного можно было с заявлением об уменьшении совокупного дохода на суммы, направленные на приобретение жилья, обратиться в бухгалтерию предприятия по окончании 1995 г. либо в налоговый орган при подаче декларации о доходах за 1995 г. до 1 апреля 1996 г.
В случае если гражданин указанной льготой своевременно не воспользовался, то в настоящее время льгота не предоставляется.
Аналогичная позиция высказана в частных консультациях Минфина России (см. Письма Минфина России от 05.03.1999 N 04-04-06; от 04.03.1998 N 04-04-06).
Подписано в печать О.Старостина

10.04.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 4(8

...В период с 1995 по 1998 гг. предприятие оплачивало обучение работника в государственной академии по договору, заключенному между предприятием и вузом. По окончании вуза работник обязался отработать на предприятии три года. За время обучения предприятие удерживало с работника подоходный налог с суммы, направленной на оплату обучения. Правомерно ли это?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также