Имеет ли право организация включать в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, компенсацию за отпуск, не использованный работником в течение двух лет?

В соответствии с п. 8 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях гл. 25 настоящего Кодекса относятся денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. ст. 126 и 127 ТК РФ денежной компенсации (взамен отпуска) подлежит часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, и все неиспользованные отпуска при увольнении работника.
При этом замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.
В соответствии со ст. ст. 124 и 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за две недели до его начала.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в текущем рабочем году или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Учитывая вышеизложенное, банк может отнести на расходы для целей налогообложения прибыли денежную компенсацию за часть не использованного работником в течение двух лет отпуска, превышающую 28 календарных дней, а при условии увольнения работника - денежную компенсацию за весь неиспользованный отпуск.
С.А.Яковлева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Имеет ли право банк включать в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, оплату работы в сверхурочное время своим работникам, превышающую размер минимальной оплаты работы в сверхурочное время, установленный ст. 152 ТК РФ, а также оплату работ в праздничные и выходные дни, превышающую размер минимальной оплаты, указанный в ст. 153 ТК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также