Предприятие уплатило на таможне суммы НДС при реимпорте товаров. Следует ли возмещать из бюджета уплаченные в этом случае таможенным органам суммы НДС?

Согласно Инструкции Государственного таможенного комитета РФ N 01-20/741 и Госналогслужбы России N 16 от 30 января 1993 г. "О порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации и вывозимых с территории Российской Федерации", при реимпорте товаров лицо, ввозящее российские товары, ранее экспортированные с территории Российской Федерации, уплачивает налог на добавленную стоимость и акцизы, как это предусмотрено режимом выпуска для свободного обращения.
По ввозимым налогооблагаемым товарам (и сырью для их производства) после выпуска их в свободное обращение для последующей реализации налог на добавленную стоимость на всех стадиях прохождения и реализации товаров на территории России исчисляется в порядке, установленном для товаров отечественного производства (п.19 Инструкции Госналогслужбы России N 39). Следовательно, суммы НДС, уплаченные таможенным органам при реимпорте продукции, подлежат возмещению в порядке, предусмотренном вышеназванной Инструкцией.
Подписано в печать Е.А.Муравьева
10.04.2000 Т.В.Хабарова

Управление МНС России
по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 2000, N 4

Предприятие оказывает услуги по транспортировке импортного груза на территорию Российской Федерации. Подлежат ли обложению НДС доходы от этой операции, если стоимость услуги разбита на этапы доставки и если такой разбивки нет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также