В каком порядке определяется налоговая база по НДС и выставляются счета-фактуры, если организация в рекламных целях безвозмездно передает физическим лицам свою продукцию ?

Согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром в целях налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
На основании п. 1 ст. 39 НК РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, реализацией товаров признается передача на безвозмездной основе права собственности на товары одним лицом для другого лица.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 146 НК РФ установлено, что операции по реализации товаров на территории Российской Федерации на безвозмездной основе признаются объектом обложения НДС.
Таким образом, безвозмездную раздачу рекламно-сувенирной продукции (полиграфической, канцелярской и др.) в ходе проведения рекламных акций следует рассматривать для целей применения НДС как безвозмездную передачу товаров.
Учитывая вышеизложенное, обложение НДС вышеуказанных товаров производится в общеустановленном порядке. При этом согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база по НДС определяется исходя из рыночных цен безвозмездно передаваемых товаров.
Что касается порядка составления счетов-фактур, то в соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, при выставлении счетов-фактур, в которых отсутствуют отдельные позиции (в том числе грузополучатель - строка 4, покупатель - строка 6, место нахождения покупателя - строка 6а, ИНН и КПП покупателя - строка 6б), проставляются прочерки.
Что касается порядка определения налоговой базы по НДС при осуществлении вышеуказанных операций страховыми организациями, учитывающими товарно-материальные запасы с учетом НДС, то на основании п. 5 ст. 170 НК РФ страховые организации имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом всю сумму НДС, исчисленную по операциям, подлежащим обложению этим налогом, следует уплатить в бюджет.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Вдова военнослужащего повторно вышла замуж. Имеет ли она право на получение ежемесячной денежной выплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также