Если участники простого товарищества при осуществлении совместной деятельности не выделяют уполномоченного представителя, которому поручено ведение общих дел, то должны ли они платить НДС и налог с продаж при реализации товаров , полученных в результате совместной деятельности?

В соответствии с п.9 Инструкции N 39 товары (работы, услуги), реализуемые в рамках совместной деятельности, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" плательщиками налога с продаж признаются юридические лица, а также индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. При этом для участников совместной деятельности, в том числе осуществляющих деятельность по договору простого товарищества без выделения лица, которому поручено ведение общих дел, действующим порядком исключений не предусмотрено.
Подписано в печать М.Хромова
07.04.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 15

В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.1999 n 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" должны ли облагаться НДС услуги по капитальному ремонту жилого фонда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также