Является ли 15 июля исходной датой при исчислении пени при камеральных или выездных налоговых проверках?

Статьей 13 Закона N 1998-1 определен срок уплаты подоходного налога налогоплательщиком, подавшим декларацию о совокупном годовом доходе за предшествующий год, не позднее 15 июля. В случае неуплаты после указанной даты по налоговому уведомлению исчисленного подоходного налога гражданину начисляется пеня начиная с 16 июля за каждый день неуплаты по ставкам и в порядке, определенном ст.75 части первой НК РФ. На суммы доплат по подоходному налогу, выявленных по результатам камеральной (выездной) проверки, налоговый орган направляет требование об уплате соответствующей суммы налога и пени. Уплата налога производится в соответствии с п.48 Инструкции N 35 равными долями в два срока. В случае неуплаты в указанные сроки начисляется пеня за каждый день неуплаты налога.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
05.04.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 4

Предприниматель подал предварительную декларацию, уплатил авансовый платеж по налогу. Затем без подачи декларации об увеличении дохода самостоятельно подал в банк документ о перечислении с его счета в бюджет соответствующей суммы налога в связи с появлением дополнительного дохода. В связи с отсутствием средств у банка деньги на счет налоговой инспекции не поступили...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также