...НК РФ содержит нормы об извещении налоговых органов о совершенных сделках с ценными бумагами. Должно ли ЗАО - держатель реестра владельцев ценных бумаг представлять в налоговый орган сведения о совершенных сделках без представления договора купли - продажи ценных бумаг, т.к. оформление таких договоров не предусмотрено законодательством о рынке ценных бумаг?

На основании п.1 ст.8 Закона N 39-ФЗ деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Держатель реестра вносит изменения в систему ведения реестра на основании:
1) распоряжения владельца о передаче ценных бумаг, или лица, действующего от его имени, или номинального держателя ценных бумаг, который зарегистрирован в системе ведения реестра в соответствии с правилами ведения реестра, установленными законодательством Российской Федерации, а при размещении эмиссионных ценных бумаг - в соответствии с порядком, установленным настоящей статьей;
2) иных документов, подтверждающих переход права собственности на ценные бумаги в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Перечень документов, являющихся основанием для внесения записи в реестр, приведен в п.2 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 N 1769 "О мерах по обеспечению прав акционеров", согласно которому в случае приобретения акций действующего акционерного общества представляются документы, подтверждающие совершение сделки купли - продажи. Таким образом, держатель реестра вправе потребовать для внесения изменений в систему ведения реестра договор купли - продажи ценных бумаг.
Пунктом 13 Положения о порядке проведения налогового контроля за расходами физического лица, утвержденного Приказом N АП-3-08/408 (Положение), установлено, что лицами, регистрирующими сделки с ценными бумагами (акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты), являются юридические лица, осуществляющие в соответствии с Законом N 39-ФЗ деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. В соответствии с п.16 Положения уполномоченные лица и организации направляют в налоговый орган по месту своего нахождения извещение о совершенных сделках в 15-дневный срок после удостоверения, регистрации сделок и прав на имущество по форме, приведенной в Приложении N 1 к Приказу МНС России от 02.12.1999 N АП-3-08/379, с приложением копий документов по утвержденному перечню в Приложении N 1 к этому Приказу. На основании вышеизложенного организация, осуществляющая деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, обязана представлять сведения о совершенных сделках в налоговый орган по месту своего нахождения с приложением копии договора купли - продажи ценных бумаг.
Подписано в печать А.Курочкин
31.03.2000 Старший государственный

налоговый инспектор
юридического отдела
Управления МНС России
по г. Москве
"Финансовая газета", 2000, N 14

...После составления ликвидационного баланса у ликвидируемой организации обнаружена переплата налога. У организации отсутствует задолженность перед бюджетом. Учредителем ликвидируемой организации является физическое лицо - нерезидент. Запись о ликвидации организации в единый государственный реестр не внесена. Каков порядок возврата излишне уплаченной суммы налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также