Правомерно ли предоставление физическим лицам льгот по подоходному налогу в отношении купли - продажи жилого дома либо квартиры в том случае, если покупатель и продавец состоят в родственных отношениях и проживают совместно в доме либо квартире, являющихся собственностью одного из указанных лиц?

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, на основании ст.218 ГК РФ может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В ст.421 ГК РФ указано, что граждане свободны в заключении договора, и его условия определяются по усмотрению сторон.
Следовательно, физическое лицо - покупатель имеет право воспользоваться льготой по подоходному налогу, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона о подоходном налоге, как покупатель дома (квартиры). Расходы по оплате договора должны быть документально подтверждены. Следует учитывать, что льгота, предусмотренная данным подпунктом, предоставляется только в случае покупки квартиры или иного изолированного жилого помещения, например комнаты в коммунальной квартире. Физические лица, направляющие средства на приобретение долей собственности на квартиру, в том числе уже имеющие в этой собственности долю, под действие этой льготы не подпадают.
Подписано в печать А.Никольская
31.03.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 14

Гражданин обратился с заявлением в налоговый орган с просьбой о предоставлении льготы по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования, в связи с тем, что ему по наследству перешло имущество от супруги. Следует ли предоставить такую льготу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также