...Организация розничной торговли реализует товары, принятые от физических лиц и индивидуальных предпринимателей согласно заключенным договорам комиссии. В каком порядке организации розничной торговли должны исчислять НДС в данной ситуации после введения в действие в 2000 г. Федерального закона от 02.01.2000 n 36-ФЗ?

Согласно п.3 Письма МНС России от 03.02.2000 N ВГ-6-03/99@ сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, оказывающими посреднические услуги по реализации товаров физических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании договоров комиссии (поручения) и реализующими принятые на комиссию товары по договору розничной купли - продажи, определяется в виде разницы между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости оказанных услуг (суммы дохода, полученного в виде наценок, надбавок, вознаграждений, сборов), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства этих услуг.
Таким образом, согласно разъяснениям МНС России отдельных положений Федерального закона от 02.01.2000 N 36-ФЗ с 1 января 2000 г. оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, у предприятий (в том числе организаций розничной торговли), реализующих принятые на комиссию товары физических лиц и индивидуальных предпринимателей по договору розничной купли - продажи, определяется исходя из величины дохода, полученного в виде наценок, надбавок, вознаграждений, сборов.
Следовательно, порядок исчисления налога на добавленную стоимость организациями розничной торговли при реализации товаров, принятых на комиссию от физических лиц и индивидуальных предпринимателей, действовавший до 1 января 2000 г. (т.е. до введения в действие Федерального закона N 36-ФЗ), в настоящее время не изменился.
Подписано в печать М.Хромова
24.03.2000 Минфин России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 13

...В связи с введением в действие Федерального закона от 02.01.2000 n 36-ФЗ в каком порядке в 2000 г. определяют оборот, облагаемый НДС, организации розничной торговли и общественного питания при реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупленных у физических лиц и индивидуальных предпринимателей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также