Можно ли включить в состав затрат расходы, связанные с модернизацией и реконструкцией компьютера?

В п.37 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, разработанных в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97 (утверждено Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н), установлено, что стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и ПБУ 6/97.
Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов или проведения работ капитального характера. Увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости основных средств относится на добавочный капитал организации.
При этом затраты организации, отраженные на счете учета капитальных вложений, по окончании достройки, дооборудования, реконструкции объекта основных средств или по завершении работ, носящих капитальный характер, списываются в дебет счета учета основных средств.
Одновременно на сумму присоединенных к счету учета основных средств затрат увеличивается сумма на счете учета добавочного капитала и уменьшается собственный источник, оставшийся в распоряжении организации (за исключением амортизации).
Рассмотрим данную ситуацию на примере:
1. Приобретен компьютер стоимостью 28 тыс. руб.
2. По истечении полгода работы возникла потребность в модернизации и реконструкции этого компьютера, и по этой причине осуществлены работы на сумму 15 тыс. руб.
3. Отражение в бухгалтерском учете произведенных затрат осуществляется следующим образом:
Д-т 08 "Капитальные вложения" К-т счетов по учету материальных, трудовых и других затрат - списываются фактические расходы по проведению реконструкции и модернизации на общую сумму 15 тыс. руб.;
Д-т 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" К-т 87 "Добавочный капитал" - списываются источники финансирования затрат по реконструкции и модернизации компьютера на сумму 15 тыс. руб.;
Д-т 01 "Основные средства" К-т 08 "Капитальные вложения" - списываются расходы по реконструкции и модернизации на увеличение стоимости компьютера.
Так как расходы по осуществлению реконструкции и модернизации списаны за счет собственных источников, то вопрос о предоставлении льготы по налогу на прибыль в соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ N 2116-1 и п.4.1.1 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", с учетом дополнений и изменений к ним (далее - Инструкция N 37), рассмотрен быть не может.
Указанное выше свидетельствует о том, что расходы по реконструкции и модернизации компьютера не могут быть отнесены на затраты производства.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.03.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 4

Принимаются ли амортизационные отчисления от стоимости, определенной в результате переоценки основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также