Принимаются ли амортизационные отчисления от стоимости, определенной в результате переоценки основных средств?

Последняя переоценка основных средств, проводившаяся по Постановлению Правительства РФ от 07.12.1996 N 1442 "О переоценке основных фондов в 1997 году" согласно Порядку проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 г., утвержденному Госкомстатом России, Минэкономики России, Минфином России 18.02.1997 N ВД-1-24/336, предусматривала приведение в соответствие с уровнем цен основных фондов по состоянию на 1 января 1997 г.
При переоценке определялась полная восстановительная стоимость основных фондов с таким расчетом, что оценка числящихся основных средств должна была быть аналогична вновь приобретаемым основным фондам, включая затраты на их приобретение, транспортировку, установку (монтаж) и другие необходимые расходы.
В настоящее время в проведении дальнейших переоценок необходимости нет.
Однако в бухгалтерском учете, как это следует из п.49 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, коммерческие организации имеют право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на счет добавочного капитала организации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Необходимо также обратить внимание на следующее.
В п.48 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации установлено, что стоимость основных средств организации погашается путем начисления амортизации в течение срока их полезного использования.
Согласно п.9 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (далее - Положение о составе затрат), в элементе "Амортизация основных фондов" отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.
Если бы законодательством Российской Федерации предприятиям было разрешено производить в установленном порядке индексацию начисленных по действующим нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, то в этом случае по элементу "Амортизация основных фондов" могли бы быть списаны суммы прироста амортизационных отчислений в результате их индексации.
При начислении амортизационных отчислений необходимо обратить внимание и на Письмо Минэкономики России от 06.01.2000 N МВ-6/6-17 "Разъяснение о применении единых норм амортизационных отчислений", в котором изложено следующее.
При начислении амортизационных отчислений, подлежащих включению в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с Положением о составе затрат, следует руководствоваться Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072 и опубликованными в Собрании Постановлений Правительства СССР, 1990 г., N 30, ст.140, т.к. изложение указанного Постановления в иных сборниках нормативных актов, других печатных изданиях не является официальным опубликованием.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.03.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 4

Подлежит ли налогообложению разница между средствами дольщиков на строительство квартир и их фактической стоимостью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также