Относятся ли на затраты производства проценты по заемным средствам, взятым от банка векселем?

Обязательства по договорам займа с применением векселей регулируются ст.815 ГК РФ, из которой следует, что в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдается вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.
Кредитные отношения регулируются нормами ГК РФ, в ст.819 которого говорится о том, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование указанными средствами. Фактически ГК РФ жестко ограничены рамки заключения кредитного договора путем предоставления кредита банком только денежными средствами.
В пп."с" п.2 Положения о составе затрат предусмотрено списание на себестоимость продукции затрат на оплату процентов по полученным кредитам банков.
Вышеизложенное подтверждает мнение Департамента налоговой политики Минфина России от 20.08.1999 N 04-02-04/1 о том, что затраты на оплату процентов по полученным от банков векселям не следует рассматривать как оплату процентов по кредитам банков, и по этой причине оснований списывать их на себестоимость продукции (работ, услуг) нет.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.03.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 4

Учитывается ли для целей налогообложения ускоренная амортизация по предметам лизинга, увеличенная в размере до трех?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также