Учитывается ли для целей налогообложения ускоренная амортизация по предметам лизинга, увеличенная в размере до трех?

В абз.1 п.9 Положения о составе затрат установлено, что в элементе "Амортизация основных фондов" отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из их балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.
Статьей 31 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О лизинге" разрешено применять ускоренную амортизацию по предметам лизинга, т.е. начисление амортизационных отчислений на полное восстановление лизингового имущества производить исходя из его стоимости и норм, утвержденных в установленном порядке, либо норм, увеличенных в связи с применением механизма ускоренной амортизации на коэффициент не выше 3 (см. также п.9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15).
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.03.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 4

Какими нормами расхода топлива или смазочных материалов по автотранспорту следует руководствоваться в 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также