С какого момента не применяется п.3.6 Порядка отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами?

При выкупе организациями собственных акций у акционеров следует иметь в виду, что если цена выкупа отличается от учетной (номинальной) цены выкупаемых акций, возникающая разница в бухгалтерском учете отражается на счете 80 "Прибыли и убытки" (при цене выкупа ниже номинала) или на счетах учета собственных источников (при цене выкупа выше номинальной стоимости) с одновременным принятием организацией выкупленных акций к бухгалтерскому учету на счете 56 "Прочие денежные документы" (п.3.6 Порядка отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, утвержденного Приказом Минфина России от 15.01.1997 N 2).
В п.3.6 Порядка фактически установлен дополнительный вид внереализационного дохода, подлежащий налогообложению при исчислении налога на прибыль согласно п.14 Положения о составе затрат и сноске Приложения N 11 к Инструкции N 37.
Однако при определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия для целей налогообложения учитывается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ст.2 Закона РФ N 2116-1).
Среди установленных этой нормой вышеназванного Закона видов доходов и доходов от внереализационных операций, которые относятся к объекту налогообложения, не определено, что включению подлежит разница между учетной (номинальной) ценой выкупаемых у акционеров предприятиями и организациями собственных акций и ценой выкупа.
В то же время общий порядок списания разницы между покупной и номинальной стоимостью, определенный Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, осуществляется иным способом - до момента погашения (выкупа) ценных бумаг и за счет дохода, полученного от их реализации.
По этому вопросу имеется Решение Верховного Суда Российской Федерации от 01.12.1998 N ГКПИ 98-525, которым прекращено действие п.3.6 Порядка отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами.
Так как в самом Решении от 01.12.1998 N ГКПИ 98-525 не сказано, с какого времени следует отменить п.3.6, то действует общий порядок, установленный в ст.239.8 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, что подтверждено также Пленумом Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.1993 N 10 "О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан", - с момента принятия решений, о чем необходимо указывать в резолютивной части решения.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.03.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 4

Можно ли списать дебиторскую задолженность с покупателя в случае объявления его банкротом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также