...Организация осуществляет оптовую и розничную торговлю. При этом по розничной торговле уплачивается ЕНВД. Организацией приобретено основное средство, которое с момента приобретения использовалось при осуществлении деятельности по розничной торговле, а в дальнейшем стало использоваться в оптовой торговле. Имеет ли право организация в данном случае принять к вычету НДС исходя из остаточной стоимости основного средства?

На основании пп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками по основным средствам, приобретаемым для осуществления операций, облагаемых этим налогом.
Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ организации, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, в отношении операций, признаваемых объектами обложения НДС в соответствии с гл. 21 настоящего Кодекса и осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, не признаются плательщиками НДС, и, соответственно, операции по реализации товаров (работ, услуг), подлежащие обложению единым налогом на вмененный доход, НДС не облагаются.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные по основным средствам, используемым организациями при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых единым налогом на вмененный доход, вычету не подлежат.
Организации, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ведут учет основных средств в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 31.03.2001 N 26н. Так, на основании п. 8 ПБУ 6/01 невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств, формируют его первоначальную стоимость. Поэтому не подлежащие вычету суммы НДС, уплаченные по основным средствам, используемым организациями при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых единым налогом на вмененный доход, включаются в первоначальную стоимость приобретенных основных средств.
Согласно п. 14 ПБУ 6/01 стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основных средств. Изменение первоначальной стоимости основных средств в зависимости от того, для каких операций - облагаемых или не облагаемых НДС - используются основные средства, законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете не предусмотрено. Поэтому первоначальная стоимость основного средства, ранее использовавшегося при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых единым налогом на вмененный доход, и в дальнейшем используемого при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих обложению НДС, изменению не подлежит.
Учитывая вышеизложенное, суммы НДС, включенные в первоначальную стоимость вышеуказанного основного средства, к вычету не принимаются.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...К банку, в котором открыт расчетный счет организации и числятся поступившие от заказчиков в счет оплаты выполненных работ денежные средства, применена санкция: отозвана лицензия. Должна в связи с этим организация засчитать денежные средства, "зависшие" на расчетном счете в банке, как прибыль и заплатить налог на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также