Не присутствует ли двойное налогообложение при получении выручки от реализации продукции в иностранной валюте при расчете ее по методу по оплате?

Как до введения в действие ПБУ 9/99, определяющего базу по исчислению доходов предприятий и организаций, так и после его действия с 1 января 2000 г. в соответствии с Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" курсовые разницы подлежат отражению в составе внереализационных доходов, что следует также из требований Федерального закона от 10.01.1997 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Постановления Правительства РФ от 11.03.1997 N 273 "О внесении изменений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли".
Даже несмотря на то, что метод расчета выручки от реализации продукции (работ, услуг) у предприятия принят "по оплате" (при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары, работы, услуги на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу), все равно данные показателя выручки от реализации учитываются на день отгрузки и предъявления покупателю (заказчику) счетов к оплате.
Следовательно, при исчислении налога на прибыль отдельно определяется показатель прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг) и отдельно результат от внереализационных операций, исключая при этом двойное налогообложение.
Пример. 1. Иностранному покупателю (заказчику) отгружено продукции на сумму 500 долл. США по курсу Банка России на день отгрузки 26 руб. за 1 долл. США.
2. От покупателя получена оплата за принятую им продукцию на сумму 500 долл. США по курсу Банка России на день оплаты 28 руб. за 1 долл. США.
3. Отражение в бухгалтерском учете реализованной покупателем продукции осуществляется следующим образом:
Д-т 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" К-т 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" - на сумму 500 долл. США, или 13 тыс. руб. на день отгрузки продукции;
Д-т 52 "Валютный счет" К-т 62 "Расчеты с покупателями" - на сумму 500 долл. США, или 13 тыс. руб. Одновременно разница на сумму 1,0 тыс. руб. списывается на счет 83 "Доходы будущих периодов" или сразу на счет 80 "Прибыли и убытки" (п.4.3 ПБУ 3/95 и Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий).
Начиная с 2000 г. необходимо соблюдать требования ПБУ 3/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.03.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 4

Подлежат ли пересчету обязательства банка в иностранной валюте при отзыве у него лицензии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также