Подлежат ли пересчету обязательства банка в иностранной валюте при отзыве у него лицензии?

По данному вопросу Департаментом налоговой политики Минфина России в ответе от 02.11.1999 N 04-02-04/1 дано разъяснение следующего характера.
Согласно требованиям Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и Положения об отзыве лицензий на осуществление банковских операций у кредитных организаций в Российской Федерации, которое утверждено Приказом Банка России от 02.04.1996 N 264, обязательства кредитной организации в иностранной валюте учитываются на балансе кредитной организации с последующей выплатой кредиторам в рублях по курсу Банка России, действовавшему на дату отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций.
В п.75 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и в п.3.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/95 не определено, что в указанном выше случае курсовая разница по валютному счету не учитывается в связи с тем, что банк при отзыве у него лицензии не может осуществлять свою деятельность в установленном порядке. Как выход из создавшегося положения, по мнению Департамента налоговой политики и Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России, это предприятие может перевести рублевый эквивалент средств со счета 52 "Валютный счет" на счет 63 "Расчеты по претензиям" на дату отзыва лицензии у банка.
Иначе говоря, согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий по дебету счета 63 "Расчеты по претензиям" и кредиту счета 52 "Валютный счет" остатки валютных средств по суммам на день отзыва лицензии у банка переносятся аналогично претензии предприятия к учреждению банка.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.03.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 4

Какой порядок оформления договоров аренды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также