Существуют различные точки зрения на применение льготного налогообложения реализации изделий медицинского назначения зарубежного производства, а также комплектующих частей. Какой точки зрения придерживаетесь Вы?

Налоговые обязательства по указанным вопросам регулируются пп."у" и "щ" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".
Согласно этим подпунктам от НДС освобождены обороты по реализации на территории Российской Федерации, включая завоз на таможенную территорию, изделий медицинского назначения как отечественного, так и зарубежного производства, а также комплектующих к ним, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации для производства этих медицинских изделий.
К отечественным изделиям медицинского назначения, освобождаемым от НДС, относятся изделия, реализуемые предприятиями (организациями) всех форм собственности (при наличии выданной в установленном порядке соответствующей лицензии), помещенные под кодовыми обозначениями 93 8000 - 93 9000 "Препараты биологические", "Материалы, средства медицинские и продукция медицинского назначения" и 94 0000 "Медицинская техника", а также другая продукция только медицинского назначения, указанная в других разделах (группах, подгруппах) Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93.
Порядок освобождения от НДС импортных изделий медицинского назначения при их реализации на территории Российской Федерации производится по перечню, предусмотренному для аналогичных отечественных изделий и изложенному выше, при наличии у российских предприятий (организаций) соответствующих лицензий и регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном порядке Минздравмедпромом России, или копий регистрационных удостоверений.
Указанный выше перечень изделий медицинского назначения и требование о наличии соответствующей лицензии применяются на основании нормативного Письма Госналогслужбы России и Минфина России от 10.04.1995 N N ВЗ-4-03/31н, 04-03-07, введенного в действие с момента опубликования, то есть с 20 июня 1996 г. До этого периода наличие лицензии на право реализации изделий медицинского назначения для целей налогообложения не являлось обязательным условием. Однако перечень изделий медицинского назначения, приведенный в указанном выше Письме, мог применяться и до 20 июня 1996 г.
Учитывая Решение Верховного Суда РФ от 30.07.1998 N ГКПИ 98-237, в указанное выше нормативное Письмо Госналогслужбы России и Минфина России в части, касающейся реализации на территории Российской Федерации изделий медицинского назначения зарубежного производства, внесено изменение, а именно: абз.6 в части слов "при наличии у российских предприятий (организаций) соответствующих лицензий" признан незаконным (недействующим) и не подлежащим применению с момента вынесения решения.
Таким образом, с 30 июля 1998 г. для обоснования права на применение льготного режима по НДС организации, осуществляющие реализацию изделий медицинского назначения зарубежного производства, должны пользоваться перечнем изделий медицинского назначения, предусмотренным для отечественных изделий, и иметь регистрационные удостоверения Минздрава России или их копии.
С момента введения в действие Федерального закона от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с 1 января 2000 г.) наличие лицензии для обоснования права на применение льготного налогового режима на реализацию изделий медицинского назначения зарубежного производства вновь является обязательным условием.
Вышеуказанная льгота по комплектующим изделиям предоставляется только в случаях их завоза для целей производства. В том случае если эти импортные материальные ресурсы на территории Российской Федерации перепродаются, то вышеупомянутая льгота не действует. Их реализация должна осуществляться в общеустановленном порядке с обложением НДС.
Подписано в печать Б.А.Минаев
23.03.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 4

Основной деятельностью предприятия является оказание банных услуг населению, с учетом НДС и налога с продаж, по тарифам, утвержденным местными органами власти. Доходы от оказания банных услуг не покрывают понесенные расходы. Сумма разницы финансируется из бюджета. При оплате услуг сторонних организаций сумма НДС ставится к возмещению из бюджета...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также