...В соответствии со ст.21 Закона РФ от 11.10.1991 n 1738-1 "О плате за землю" размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. Просим разъяснить, имеют ли право налоговые органы взыскивать в бесспорном порядке арендную плату и пени за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности?

Законом РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что арендная плата - это одна из форм платы за землю.
Согласно ст.2 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) до введения в действие ст.ст.13, 14 и 15 части первой НК РФ перечень налогов и сборов, взимаемых на территории Российской Федерации, определяется Законом РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Указанным Законом арендная плата за землю как налог (сбор) не установлена.
В соответствии с Приказом Минфина России от 25.05.1999 N 38н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" (в ред. от 07.10.1999) арендная плата за землю отнесена к неналоговым доходам.
Контроль за поступлением в федеральный бюджет неналоговых платежей на налоговые органы законодательством Российской Федерации не возложен.
Вместе с тем п.2 ст.4 НК РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) МНС России предоставлено право издавать обязательные для своих подразделений приказы, инструкции и методические указания по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не относятся к актам законодательства о налогах и сборах.
Учитывая, что Приказ Госналогслужбы России от 15.04.1994 N ВГ-3-13/80 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно - бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей" действует, налоговые органы должны обеспечить ведение оперативно - бухгалтерского учета поступлений налоговых и других платежей (земельный налог и арендная плата за землю, реестр ф. 25-л/с N 6).
Согласно ст.21 Закона РФ "О плате за землю" размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором.
В связи с этим налоговые органы не могут взыскивать в бесспорном порядке арендную плату и пени за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, если иное не установлено соответствующим договором сторон.
Подписано в печать И.К.Выскребенцев
23.03.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 4

...Организация поставляет на экспорт подакцизный товар, произведенный из принадлежащего ей сырья предприятием, находящимся за пределами территории РФ, на условиях давальческого сырья. Кому производится зачет или возмещение сумм акцизов, начисленных и уплаченных в бюджет? Какие документы, подтверждающие факт экспорта, должны быть представлены в налоговые органы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также