Рассматривается ли как объект для целей налогообложения прибыли предприятие как имущественный комплекс в целом при его выделении и передаче?

В соответствии со ст. 132 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь и т.д. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
Порядок налогообложения прибыли при реорганизации юридического лица. Выделение имущества одним юридическим лицом и образование на базе выделенного имущества другого юридического лица определяется ГК РФ как реорганизация юридического лица.
В соответствии с п. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.
Реорганизация юридического лица основана на универсальном правопреемстве, которое представляет собой особый порядок перехода всего имущества, всех имущественных прав и всех обязанностей предшествующего хозяйствующего субъекта к его преемнику на основании передаточного акта. Отчуждение имущества на основе универсального правопреемства служит самостоятельной формой выбытия имущества и не является ни реализацией имущества, ни его безвозмездной передачей.
В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации.
Порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов при реорганизации юридического лица установлен ст. 50 НК РФ.
Налогообложение при реализации предприятия как имущественного комплекса в целом. Для целей обложения налогом на прибыль принятие к учету имущественного комплекса в целом не предусмотрено, так как гл. 25 НК РФ рассматривает отдельные операции с основными средствами, в том числе с амортизируемым имуществом, товарно-материальными ценностями, имущественными правами, ценными бумагами, дебиторской и кредиторской задолженностью и т.д. Так, например, для целей налогообложения прибыли понятие "основное средство" [таковым согласно ст. 257 НК РФ признается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией] связано с амортизацией имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящим Кодексом), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Кроме того, в состав имущественного комплекса входит имущество, которое согласно ст. 256 НК РФ не подлежит амортизации (например, объекты внешнего благоустройства, земельные участки и т.п.). Помимо этого, различные виды имущества, составляющие имущественный комплекс предприятия, могут иметь различные сроки полезного использования и соответственно распределяться по различным амортизационным группам согласно положениям ст. 258 НК РФ.
Таким образом, гл. 25 НК РФ для целей налогообложения прибыли учет операций по реализации предприятия как имущественного комплекса в целом не предусмотрен.
В то же время согласно пп. 3 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вклада) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации.
Соответственно, согласно п. 3 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал.
Определение стоимости акций. В соответствии с п. 1 ст. 277 НК РФ при размещении эмитированных акций (долей, паев) доходы и расходы налогоплательщика-эмитента и доходы и расходы налогоплательщика, приобретающего такие акции (доли, паи), определяются с учетом следующих особенностей:
1) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-эмитента разница между номинальной стоимостью размещаемых акций и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства), имущественных прав, при размещении налогоплательщиком эмитированных им акций (долей, паев);
2) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) разница между стоимостью вносимого в качестве оплаты имущества, имущественных прав и номинальной стоимостью приобретаемых акций (долей, паев).
При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей налогообложения признается равной стоимости (остаточной стоимости - для амортизируемого имущества) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на вышеуказанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Гипермаркеты требуют включать в договор поставки хлеба дополнительные условия о предоставлении хлебозаводами годовой фиксированной скидки в размере процента от общей суммы оприходованных товарных накладных, а также годовой прогрессирующей скидки от общей суммы оприходованных товарных накладных. Вправе ли предприятия-поставщики производить перерасчет налоговых обязательств за предыдущие налоговые периоды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также