Облагаются ли НДС денежные средства, получаемые негосударственным пенсионным фондом по договору о негосударственном пенсионном обеспечении сверх пенсионных взносов в качестве компенсации расходов фонда на ведение дела?

Согласно Закону РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В связи с этим плата за услуги по ведению делопроизводства облагается НДС в общеустановленном порядке. Исключений для негосударственных пенсионных фондов законодательством не предусмотрено.
Подписано в печать Е.С.Лобачева
23.03.2000 Консультант Отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 4

...В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 02.01.2000 n 36-ФЗ от НДС освобождаются проценты по краткосрочным займам, выдаваемым субъектам малого предпринимательства фондами поддержки малого предпринимательства. Всем ли фондам, оказывающим поддержку малому предпринимательству, предоставляется данная льгота и какие кредиты относятся к краткосрочным?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также