...В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 02.01.2000 n 36-ФЗ от НДС освобождаются проценты по краткосрочным займам, выдаваемым субъектам малого предпринимательства фондами поддержки малого предпринимательства. Всем ли фондам, оказывающим поддержку малому предпринимательству, предоставляется данная льгота и какие кредиты относятся к краткосрочным?

Данная льгота предоставляется только фондам поддержки малого предпринимательства, созданным в соответствии с Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", а не всем фондам, оказывающим поддержку малому предпринимательству.
Что касается отнесения кредитов (займов) к краткосрочным, то при применении вышеназванной льготы следует руководствоваться порядком учета средств на счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения" Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного Минфином СССР 01.11.1991 N 56 (с учетом изменений и дополнений), согласно которому краткосрочные кредиты (займы) - это кредиты (займы), сроки погашения которых не превышают одного года.
Подписано в печать Е.С.Лобачева
23.03.2000 Консультант Отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 4

В соответствии со ст.38 части первой НК РФ имущественные права налоговым законодательством в качестве товара, работы или услуги не рассматриваются. Облагается ли НДС передача права требования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также