Вправе ли коммерческие банки включать в себестоимость своих услуг платежи по заключенным в пользу своих работников договорам с негосударственными пенсионными фондами?

В соответствии с п.64 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490, отчисления, производимые банком в негосударственные пенсионные фонды, на добровольное медицинское и другие виды добровольного страхования, могут осуществляться только за счет прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.
Однако следует иметь в виду, что совместным Письмом Минфина России и Госналогслужбы России от 13.03.1996 N N 24; НП-4-05/21н, зарегистрированным в Минюсте России 16 апреля 1996 г., регистрационный N 1067, был доведен порядок применения с 1 января 1996 г. для коммерческих банков и других кредитных организаций пп."р" п.2 Положения о составе затрат (с изменениями и дополнениями). Это Письмо не потеряло силу и в настоящее время.
Учитывая изложенное, с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 27.05.1998 N 509 коммерческие банки и другие кредитные организации вправе включать в себестоимость оказываемых ими услуг платежи по заключенным в пользу своих работников договорам с негосударственными пенсионными фондами, имеющими государственную лицензию. В пп."р" п.2 Положения о составе затрат установлено, что суммарный размер отчислений на цели, указанные в этом подпункте, включаемых в себестоимость продукции (работ услуг), не может превышать 1% от объема реализуемой продукции (работ, услуг).
По банкам и другим кредитным организациям понятие объема реализуемых услуг применительно к рассматриваемому вопросу приведено в вышеназванном совместном Письме Минфина России и Госналогслужбы России от 13.03.1996 N N 24; НП-4-05/21н.
Подписано в печать К.И.Оганян
23.03.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 4

Каков порядок учета в базе по налогу на прибыль результатов по операциям коммерческих банков с драгоценными металлами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также