Что отражается в Расчете налога на доходы, ежемесячно представляемом в налоговые органы?

В Расчете налога на доходы, полученные по государственным ценным бумагам (Приложение к Письму Госналогслужбы России от 30.04.1997 N ВЕ-6-36/337, с учетом изменений и дополнений, внесенных в него Письмом Госналогслужбы России от 18.12.1998 N ВНК-6-05/890@), в п.1 в части беспроцентных облигаций отражается доход, полученный по государственным ценным бумагам, подлежащий исключению из валовой прибыли и облагаемый налогом по ставке 15%, в виде:
- дохода по реализованным на конец отчетного периода государственным ценным бумагам (строка 2.1 пп."б" Расчета);
- положительного сальдо от переоценки государственных ценных бумаг, находящихся на балансе налогоплательщика (строка 2.2 пп."б" Расчета).
В случае если на конец отчетного периода по переоцениваемым государственным ценным бумагам на балансе налогоплательщика образовалось отрицательное сальдо, то в расчете налога на доход показатели по п.1 и строке 2.2 пп."б" не заполняются, так как объекта налогообложения не возникает. Налогооблагаемая база при расчете налога на прибыль на сумму отрицательного сальдо от переоценки государственных ценных бумаг не уменьшается, что отражается в п.2.13 Приложения N 12 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37.
Подписано в печать Г.В.Белова
23.03.2000 А.П.Петрова
"Налоговый вестник", 2000, N 4

Каким образом необходимо учитывать для целей налогообложения расходы по приобретению и реализации ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также